Профессор Атилла Люис Майер (Швейцария) и профессор Адхам Шавкатович Ваисов (Узбекистан) провели встречу со старшекурсниками Ургенчского филиала ТМА.

Программа:

  1. Доклад А.Майера «Фотоповреждение и фотодинамическая терапия».

Профессор А.Майер является признанным европейским лидером в выполнении эндоскопических и малоинвазивных операций при раке молочной железы, в проведении лапароскопических оперативных вмешательств с помощью роботизированной техники («DaVinci») в онкологии, а также вагинальных операциях при выпадении и опущении внутренних половых органов.

После окончания медицинского факультета университета Базеля работал в лучших госпиталях Швейцарии, обучался в Бекмановском лазерном институте (University of Irvine California). Защитил диссертацию по использованию флюоресцентной визуализации в абдоминальной хирургии (Голландия). Работал главным оперирующим гинекологом в университетском госпитале Цюриха и Женевы.

  1. Доклад А. Ваисова «Новые технологии и методы лазерной и фотодинамической терапии в Узбекистане».

Профессор А.Ваисов является лидером дерматовенерологической службы Узбекистана, возглавлял кафедру дерматовенерологии Ташкентской медицинской академии, был Президентом Ассоциации дермато-венерологов Узбекистана, Начальником Главного Управления кадров и учебных заведений Минздрава РУз, директором НИИ дерматологии и венерологии Минздрава РУз, директором Республиканского научно-учебно-лечебного центра «ВИТИЛИГО», руководит «Научной лабораторией лазерной и фотодинамической терапии» при кафедре дерматовенерологии ТМА. Защитил кандидатскую диссертацию в 1978 году и докторскую диссертацию в 1988 году в г.Москва.

 

 

После презентации докладов, профессора ответили на вопросы участников и обсудили возможность сотрудничества сторон, с вовлечением магистров в научные исследования по изучению и внедрению методов фотодинамической терапии.

 

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.